МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ МОИ ВИДЕО / ФЛЭШ ОБО МНЕ
ПРИТЧИ ЗАПИСКИ СКАЗКИ (мр3), ВИДЕО

Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Лечебные свойства Алоэ
08:35
Лечебные свойства Алоэ
astral-vision.ucoz.ru

Лечебные свойства алоэ, судя по сохранившимся письменным источникам, были известны уже более трёх тысяч лет назад. Сок алоэ богат витаминами и микроэлементами в природной, легкоусвояемой форме. Кроме того, в нем содержатся многие ферменты, способствующие улучшению обмена веществ, клетчатка, очищающая кишечник, что и объясняет его полезные свойства. Алоэ есть в каждом доме. Этот домашний доктор способен заменить многие лекарственные препараты. Сок алоэ обладает хорошими противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Он отлично справляется с различными микробами и многими грибками. Пагубное действие оказывает сок алоэ и на многие виды вирусов.

Исследования показали, что в алоэ содержатся смолы, немного эфирного масла, большое количество ферментов и витаминов, а также горькие алоины. Листья алоэ содержат около 20 аминокислот, витамины В1, В2, В6, С, Е, никотинамид, бета-каротин, холин, клетчатку и другие питательные ферменты и микроэлементы.

Различные виды алоэ имеют свои, определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако, во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом. Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения (для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи и др.).

В домашних условиях на наших с вами подоконниках чаще всего растут кустарники алоэ, которые служат первой помощью при многих заболеваниях.

Выращивание Алоэ

Алоэ - это неприхотливое растение. Если даже о нем забыть и не ухаживать долгое время, то ничего катастрофического не произойдет. Однако, если вы хотите вырастить шикарное, здоровое и полноценное алоэ, соблюдайте некоторые правила:

1. Для алоэ желательно использовать легкую почвенную смесь с содержанием кирпичной крошки и древесного угля.
2. В почву, предназначенную для алоэ, не стоит добавлять торф.
3. Летом требуется умеренный полив, много тепла и света.
4. Зимой полив должен быть немного реже, чем летом, а помещение светлым и прохладным. Оптимальная температура для алоэ зимой 12-14°С.
5. Периодически алоэ необходимо подпитывать специальными подкормками для суккулентных и кактусов.
6. Пересаживать молодые растения алоэ необходимо каждый год, а старые – каждые 3 года. Старыми считается алоэ старше 5 лет.
7. Размножать алоэ можно семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением клубня.

Для применения Алоэ, в качестве лекарственного средства, лучше подготовить срезанные листья, как советует академик В.П.Филатов. Он обнаружил в тканях растений, находящихся на грани жизни и смерти, т.е. попадающих в экстремальные для него условия, биогенные стимуляторы, которые влияют на рост и самовосстановление организма и активно уничтожают бактерии.

По способу академика В.П. Филатова, для получения сока алоэ, листья его желательно подвергнуть процессу «биостимуляции». Он заключается в том, что отделенные от растения листья помещают в крайне неблагоприятные условия: в темноту и низкую температуру. В таких условиях в листьях начинают угасать все жизненные процессы. И вот тогда клетки растения «собирают все свои силы», чтобы выжить и не погибнуть. В них образуются так называемые «биогенные стимуляторы», возбуждающие угасающую жизнедеятельность клеток.

Эти биостимуляторы, попадая в организм или на кожу, становятся стимуляторами для больных клеток, активно усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость, Способствуя, тем самым, быстрейшему заживлению и выздоровлению.

Лучше срезать нижние и средние листья, так как их возраст больше, и именно они содержат большее количество полезных веществ. Отделенные от стебля листья промывают кипяченой водой, дают им обсохнуть, кладут на тарелку и прикрывают другой, затем помещают на 6-8 дней в темное прохладное место (холодильник) при температуре от +2 до +6С. После этого листья перебирают, удаляют почерневшие части, затем мелко нарезают и отжимают сок.

ПРОТИВАПИКАЗАНИЯ: Сок алоэ может вызывать отравление. Среди симптомов следует отметить: воспаление кишок, тенезмы, понос (иногда с кровью и отделением плёнок), иногда геморрагический нефрит; при беременности возможен выкидыш. Первая помощь заключается в приёме внутрь слизистых отваров, а также опий внутрь и в клизме.

А также противопоказано применять людям, страдающим онкологических заболеваниях, маточных кровотечениях, беременности, цистите и геморрое.





При копировании материалов блога ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА
BBCode:
HTML:
Рассказать друзьям о astral-vision.ucoz.ru


astral-vision.ucoz.ru

Если вам понравилась эта статья, то вы можете поделиться ней с вашими друзьями:




Категория: ЗАПИСКИ | Просмотров: 913 | Добавил: kisa | | Теги: лицо, косметика, лекарственные травы, нетрадиционная медицина, желудок, косметология, экстракт алоэ, народная медицина, ожоги, сок алоэ


Советуем прочитать

Раздел [УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛЬНОСТЬЮ]
Чин-Нинь Чу "Делай меньше, достигай большего"
Делай меньше, достигай большего. Секреты Мага Дождя. В этой же книге, которая уже стала классикой, Чин-Нинь Чу рассказывает нам о том, как сделать жизнь легкой .
Вы, несомненно, сможете по достоинству оценить весь блеск мудрости и изысканности книги, которую сейчас держите в своих руках. Особая глубина достигается благодаря ее невероятной простоте. То, что просто, – доступно всем.

Загрузок: 306

Раздел [ДЛЯ ДВОИХ]
Ошо "Тантра. Энергия и Экстаз"
Если обстоятельства жизни позволяют, выделите отдельную комнату для любви, пусть она станет храмом. Входя в комнату любви, оставьте обувь за порогом, там же оставьте свой ум, положите его в туфли. Прежде чем заняться любовью, примите душ - тело должно быть чистым. Немного времени уделите медитации. Превратите занятие любовью в переживание прекрасного...
Загрузок: 331

Раздел [МОЛИТВЫ, СУТРЫ, РУМИ]
Алиса А. Бэйли "Свет Души. Йога Сутры Патанджали."
"Свет души.Йога Сутры Патанджали " воплощает для нас законы преображения, а также правила, методы и средства, которые, при следовании им, делают человека "совершенным, как совершенен Отец небесный".
Загрузок: 219

Раздел [ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ]
Олдос Хаксли "Двери восприятия"
Видеть самих себя такими, какими видят нас другие - самый благотворный дар. Едва ли менее важна способность видеть других так, как они видят сами себя. Но что, если эти "другие" принадлежат к разным видам и населяют в корне чуждую вселенную?
Загрузок: 143

Раздел [ДЛЯ ДВОИХ]
Аллан и Барбара Пиз "Почему мужчины хотят секса, а женщины любви"
Человек — единственное животное, у которого есть проблемы с брачными играми. Большинство людей живет с убеждением в том, что в один прекрасный день они встретят своего «единственного» — того особого человека, с которым можно будет прожить всю жизнь.
Загрузок: 164


Игры

Copyright astral-vision.ucoz.ru ©2007 - 2024 | | tetyanas erfolg
X
free chat on line





astral-vision.ucoz.ru