МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ МОИ ВИДЕО / ФЛЭШ ОБО МНЕ
ПРИТЧИ ЗАПИСКИ СКАЗКИ (мр3), ВИДЕО

Главная » 2011 » Январь » 6 » Рождественский стол
14:59
Рождественский стол
СВЯТОЙ ВЕЧЕР: ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

По давней традиции на Святой вечер необходимо поставить на стол 12 блюд. Нужно отметить, что эти блюда должны быть "постными". Не следует путать ужин, приготовленный на Святой вечер, и семейный ужин на Рождество Христово

В Украине вечерняя трапеза на Свят вечер, 6 января, сопровождается многими традициями и обрядами. Накануне Рождества церковь предписывала строгий пост – целый предрождественский день верующим нельзя было есть и пить. Ужин на Свят вечер был для них первой трапезой в этот день – им и заканчивался 40-дневный предрождественский пост. За стол можно было садиться с появлением на небе первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей пастухам о рождении Христа.

Главными блюдами на украинский Святой вечер являются кутя – пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом, и узвар – компот из сухофруктов. Всего на столе в Свят вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых в старину готовили постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

После ужина, который обычно длился 3-4 часа, кутью и некоторые другие блюда со стола не убирали, а оставляли для духов умерших предков, которые, по верованию украинцев, также приходили «на рождественскую кутю».

А вот на само Рождество Христово (7 января) готовят большой семейный ужин. Пост окончился, поэтому на столе могут присутствовать разнообразные мясные блюда: домашняя колбаса, жареный поросенок, поросенок, фаршированный гречневой кашей, гусь или утка с антоновскими яблоками, утка с капустой, студень, окорок, буженина, бараний бок с кашей, а также блины, заливная рыба, пироги и пряники.

12 постных рождественских блюд для Святой вечери на Рождество

Кутя
Необходимые продукты для приготовления кути:
0,5 л пшеницы;
250 г мака;
Мед;
Орехи.
Рецепт приготовления кути:
Зерно очищенной пшеницы промыть холодной водой и варить до размягчения. Мак промыть горячей водой. Воду слить, мак перетереть до молокообразного состояния. Мак лучше трется, если добавить к нему 50 г сахара.
Сваренную и охлажденную пшеницу перемешать с маком, добавить сахар или мед, орехи по вкусу. Также во многих семьях в кутю добавляют и халву.

«Пироги» - вареники с капустой
Квашеную капусту промыть, отварить, отжать. Порезать и поджарить лук. Капусту смешать с поджаренным луком, добавить соль, перец и жарить 10-15 минут.
Замесить тесто на вареники. Слепить и сварить вареники в подсоленной воде. Подают вареники с капустой вместе с поджаренным на подсолнечном масле луком.

Постный борщ с грибами
Очищенную красную свеклу (1 кг) нарезать кружочками, залить кипяченой холодной водой и выдержать с неделю – лучше всего заквасить в 3 литровой банке, куда также нужно положить корочку черного хлеба.
Борщ варится на полученном рассоле, квашеная свекла при этом не используются.
На ночь замочите в воде сушеные грибы. Утром порежьте их и отварите. Сварите свеклу в отдельной кастрюльке. Очистите вареную свеклу, сырую морковь, порежьте их соломкой. Помойте и порежьте петрушку.
Вареную свеклу, морковь, грибы, петрушку залейте свекольным рассолом и варите до готовности, добавляя соль и перец по вкусу. Постный борщ подают на стол вместе с «вушками».

«Вушка»
Сушеные грибы намочите на ночь, отварите. Отваренные грибы измельчите на мясорубке, перемешайте с жареным луком, добавляя перец и соль по вкусу. Тесто замесите, как на вареники. Раскачайте тесто и порежьте квадратиками. В середину квадратиков положите грибы. Сначала слепите два противоположных конца тестового квадратика – образуется треугольник, концы которого нужно соединить.
Это и есть «вушка». Варить, как вареники.

Голубцы с тертым картофелем
Запарьте листья свежей капусты.
Очищенный сырой картофель (1 кг) помойте и натрите на терке, немного отожмите. Добавьте по вкусу соль, перец, один вареный картофель, поджаренный на подсолнечном масле лук.
Заверните эту массу в капустные листья, залейте водой и варите до готовности. Лучше всего голубцы тушить в чугунной кастрюле.

Грибы в подливе
Сушеные грибы намочить, порезать, поставить варить. Поджарить муку до золотистого цвета, затем добавить холодной воды, размешать. Полученная подлива должна иметь консистенцию сметаны.
Подливу вылить в кастрюлю, где варятся грибы, посолить. Варить до готовности, приблизительно 20-30 мин.

Селедка маринованная
На 250 г воды добавить 2 лавровых листка, 1,5 ст. л. уксуса, 4 горошины черного и душистого перца. Это все вскипятить.
Нарезать кусками очищенную и помытую рыбу. Лук нарезать кольцами. Засыпать в литровую банку: один слой рыбы, один лука и т. д. Затем залить охлажденным маринадом.
Через день рыбу можно подавать на стол, заправив подсолнечным маслом с нарезанным луком.

Пюре из фасоли
0,5 л фасоли помыть, намочить на ночь. Затем залить свежей водой и сварить. (Хотя для максимального сохранения витаминов, можно использовать для варки воду, в которой фасоль замачивалась).
Сваренную (мягкую) фасоль растереть до почти однородной массы. Добавьте соль, перец по вкусу и заправьте жареным на подсолнечном масле луком.

Горох с капустой
0,5 л гороха замочить в воде на ночь. Затем залить свежей водой и сварить.
Около 300-400 грамм квашеной капусты отварить, смешать с горохом и заправить жареным на масле луком. На стол подавать в разогретом виде. Можно добавить чеснок.

Рыба жаренная
Рыбу почистить, промыть и посолить. Обвалять в муке. А вот в яйца рыбу макать не стоит – это уже будет не постная рыба. Пожарить на подсолнечном масле.

Свекла «цвикли»
Хорошо вымытую свеклу сварить. Почистить и потереть свеклу и хрен. Перемешать, добавляя уксус, соль, сахар по вкусу.

Пампушки
Необходимые продукты для приготовления пампушек:
1 кг муки,
50 г дрожжей,
0,5 стакана сахара.
Рецепт приготовления пампушек:
Растворить водой половину муки и дрожжей до однородной массы с консистенцией домашней сметаны. Поставить в тепло. Когда тесто подойдет, замесить его, добавляя остальную муку, соль и сахар. Снова поставить в тепло.
Когда тесто подрастет, из него формируют шарики, и дают им подрасти. Жарят пампушки в подсолнечном масле. Готовые пампушки можно посыпать сахарной пудрой. Подавать их лучше всего с узваром.



При копировании материалов блога ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА
BBCode:
HTML:
Рассказать друзьям о astral-vision.ucoz.ru


astral-vision.ucoz.ru

Если вам понравилась эта статья, то вы можете поделиться ней с вашими друзьями:




Категория: ЗАПИСКИ | Просмотров: 1371 | Добавил: kisa | | Теги: 12 блюд, кутя, рождественский стол, Пампушки, 12, вечеря, рыба, голубцы, святой вечер, борщь


Советуем прочитать

Раздел [МИФЫ]
Кельтская мифология
Эта книга, рассказывающая о различных обычаях и преданиях кельтов, существенно расширит представления читателя о народе, жизнь и история которого и сегодня в значительной мере окутаны покровом тайны.
Загрузок: 217

Раздел [ШАМАНИЗМ, НАГУАЛИЗМ]
Хольгер Кальвайт "Шаманы, целители, знахари"
Растущий интерес к шаманизму — нечто много большее, чем просто мода. В настоящей книге психолог и этнолог Хольгер Кальвайт на множестве примеров, взятых из различных регионов земного шара, впервые показывает, в чем состоит суть древнего целительства и что мы можем у него перенять
Загрузок: 195

Раздел [ПУТЬ К СЕБЕ]
Родни Коллин "Зеркало света"
"Четвертый Путь" - это сбалансированное сочетание трех традиционных путей воссоединения с Богом - физического, умственного и эмоционального контроля. Это развитие целого человека, помещенного в обыденные обстоятельства каждодневной жизни и посвященное реализации его наивысших возможностей.
Загрузок: 205

Раздел [ВИККА]
Лори Кэбот "Сила ведьм"
Ведьмовство - очень древняя наука, но в наше время она становится тропой в будущее, ведущей нас в самые укромные уголки вселенной. Что мы там услышим? Ничего, если для начала мы не научимся слушать голос Матери Земли. Мы не можем слышать божественные голоса, поющие во вселенной, если мы не научились слушать те же самые божественные голоса, тихо поющие внутри нас. У нас не так много времени. Со всех сторон света приходят сообщения о встречах с посланцами из других миров. Одни люди с радостью бегут к ним навстречу: другие в панике прячутся. Кто храбро ринется в будущее? Кто так и останется среди обломков двадцатого столетия?
Загрузок: 407

Раздел [ЦЕЛИТЕЛЬСТВО]
Шри Чинмой "Кундалини. Мать-сила"
В этой редкой книге полностью просветленный духовный Учитель объясняет различные техники для пробуждения Кундалини и открытия третьего глаза и других чакр.
Загрузок: 189


Игры

Copyright astral-vision.ucoz.ru ©2007 - 2024 | | tetyanas erfolg
X
free chat on line





astral-vision.ucoz.ru