МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ МОИ ВИДЕО / ФЛЭШ ОБО МНЕ
ПРИТЧИ ЗАПИСКИ СКАЗКИ (мр3), ВИДЕО

Главная » 2007 » Июль » 25 » Была ли корысть? Даосская притча
14:01
Была ли корысть? Даосская притча
Цзэн-Цзы дважды служил, и чувства его дважды менялись. Он сказал:

— Я служил при жизни родителей, получал лишь три фу, а сердце радовалось. Потом получал три тысячи чжуанов, но не посылал родителям, и сердце моё печалилось.

Ученики спросили у Конфуция:

— Можно ли такого, как Цзэн-Цзы, считать невиновным в корысти?

— Была корысть. Разве свободный от корысти предавался бы печали? Такой смотрел бы на три фу или на три тысячи чжуанов, как пташка на пролетающего перед ней комара.


При копировании материалов блога ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА
BBCode:
HTML:
Рассказать друзьям о astral-vision.ucoz.ru


astral-vision.ucoz.ru

Если вам понравилась эта статья, то вы можете поделиться ней с вашими друзьями:




Категория: ПРИТЧИ | Просмотров: 1143 | Добавил: astral-vision | | Теги: даосская мудрость, Ученик, Притча, учитель


Советуем прочитать

Раздел [БИБЛИЯ, КОРАН]
Евангелие от Фомы
Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
Загрузок: 134

Раздел [ЦЕЛИТЕЛЬСТВО]
Чжунъюй Ли "Основы науки Цигун"
Понятие цигун (буквально "работа с ци") относится к различным традиционным китайским методикам оздоровления, достигаемого путем укрепления жизненной энергии-ци. У этих методик есть общая теоретическая основа.
Загрузок: 170

Раздел [ПУТЬ К СЕБЕ]
Александр ГЕНОВ "Кармическая связь"
Любое действие — это затрата энергии, которая по своей природе неуничтожима, она просто перетекает из одной формы в другую. Абсолютно все, что человек сказал, подумал или сделал, как бы записывается в его космическом «личном деле». Добрые поступки могут уравновесить злые, а бесчестные — обесценить созидательные. Мы пришли на землю, чтобы исправить прошлые ошибки либо расплатиться за них. Но это не должно пугать. Если подняться над суетой повседневных проблем, то станет очевидным, что мир устроен гармонично. И выпавшие на нашу долю страдания следует воспринимать не как наказание, а как уроки. Биографии великих людей подтверждают, что больше они почерпнули из бед, чем из счастья.
Загрузок: 327

Раздел [ШАМАНИЗМ, НАГУАЛИЗМ]
Карлос Кастанеда "Колесо времени"
Итак, «Колесо времени», очевидно, итоговая книга Карлоса Кастанеды. Может быть, он все же напишет что-нибудь еще, но эта книга все равно будет итоговой. Так она задумана. И пусть концентрированная мудрость дона Хуана поможет вам на вашем пути. Эта книга пропитана Силой.
Загрузок: 232

Раздел [ПУТЬ К СЕБЕ]
Экхарт Толле "Сила момента "СЕЙЧАС""
С самой первой страницы этого сочинения становится ясно, что Экхарт Толле — это современный нам мастер. Он не исповедует никакой определенной религии, не придерживается никакой доктрины и не следует ни за каким гуру.
Загрузок: 156


Игры

Copyright astral-vision.ucoz.ru ©2007 - 2024 | | tetyanas erfolg
X
free chat on line





astral-vision.ucoz.ru