МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ МОИ ВИДЕО / ФЛЭШ ОБО МНЕ
ПРИТЧИ ЗАПИСКИ СКАЗКИ (мр3), ВИДЕО

Главная » 2011 » Январь » 4 » Рождественская звезда
19:27
Рождественская звезда
astral-vision.ucoz.ruРождественская звезда или Пуансетия.

Пуансеттия - многолетнее листопадное кустарниковое растение семейства Молочайных. В роду насчитывается очень не много видов - пуансеттия блестящая (или сверкающая), пуансеттия прекраснейшая, пуансеттия Миля, пуансеттия крупнорогая, пуансеттия шаровидная. В комнатной культуре выращивают как одно- или двулетник. Пуансеттия — растение короткого светового дня, поэтому цветет она при минимальном количестве освещения зимой. Стебли прямостоячие, ветвистые, листья ярко-зелёные или двуцветные - с кремовой окантовкой, с красно-оранжевым черешком. Цветки мелкие, жёлто-зелёные, собраны в соцветия. Цветение продолжается от 2 до 6 недель.

Пуансеттия на Западе является символом Рождества, любимого всеми праздника, и почитаемого больше, чем Новый год. Пылающая красным огнём "Вифлеемская звезда" - непременный атрибут в каждом доме в канун Рождества Христова. Цветение пуансеттии выпадает в период с декабря по февраль или с января по март. Сами цветочки мелкие и невзрачные, главная прелесть заключена в прилистниках. Поэтому выбирать пуансеттию в качестве подарка рекомендуется при наличии нераспустившихся бутонов - предваряя разгар зрелища. Красочные листья держатся на растении достаточно долго — от двух месяцев до полугода.

Не стоит выбрасывать подаренную пуансеттию после отцветания, если вам кажется, что она погибла. Это не так, растение сбрасывает листву и нуждается в покое, чтобы порадовать вас на следующее Рождество.

После опадения листьев в марте-апреле наступает период покоя длительностью в 6 недель, до мая. Стебли подрезают на высоту 10 см от уровня почвы, помещают горшок в тёмное прохладное (12 - 15 оС) помещение, поливы сводят к минимуму. В мае растение необходимо пересадить в землесмесь, состоящую из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка(2:3:3:1), и начинать подкармливать и поливать, оберегая от прямых солнечных лучей. Полив - по мере высыхания почвы, летом более обильный. Но нельзя увлекаться чрезмерными поливами, корневая система пуансеттий очень чувствительна к переувлажнению почвы и может загнивать. Перед поливом убедитесь, что верхний слой почвы достаточно просох. Если в результате перелива растение стало чахнуть, его еще можно попытаться спасти. Для этого необходимо немедленно пересадить в свежую почву, предварительно промыв корни в растворе марганцовокислого калия. Также нельзя поливать пуансеттию чрезмерно холодной водой. В жаркие летние дни пуансеттию можно опрыскивать теплой водой.

Чтобы управлять цветением пуансеттий и добиться раннего периода, именно к Рождеству, готовиться к цветению Вифлеемской звезды надо начинать с конца сентября. Для этого на ночь накрывают растение в течение 8 недель тёмным пакетом или светонепроницаемой бумагой (но не преграждающей доступ воздуха), выдерживая в темноте по 14 часов, чтобы к Рождеству прицветники воспылали. Днем же пуансеттии надо обеспечить нормальное освещение. С наступлением цветения пуансеттия требует хорошего освещения для сохранения окраски прицветников. Если не прибегать к искусственному управлению цветением, и не манипулировать с бумажным колпаком или пакетом, пуансеттия зацветет и сама по себе, но немного позднее — когда минует Рождество, ближе к концу зимы.

Прицветники пуансеттий по окраске в зависимости от сорта могут быть не только красными, как у сорта "Анжелика", "Император", но и розовыми - "Дороти", с белыми и кремовыми сорт "Регина", и даже двухцветными "Джангл Беллз".

Трудности выращивания пуансеттий могут заключаться в следующем:

- сухой воздух приводит к опадению соцветий
- переувлажнение почвы приводит к увяданию и опаданию листьев
- если листья опадают без увядания, виноваты недостаточное освещение или низкая температура
- при недостатке освещения листья становятся бледными
- пересушенная почва длительное время может привести к засыханию и опаданию листьев
- резкое сбрасывание листьев у пуансеттий может произойти по причине перемерзания растения, при резких скачках температуры, при содержании на постоянном сквозняке
- при избыточном поливе, как и при нерегулярном (если долго не поливали, а потом залили) может произойти неравномерная окраска прицветниковых листьев, если это не связано с сортовыми особенностями пуансеттии.



При копировании материалов блога ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА
BBCode:
HTML:
Рассказать друзьям о astral-vision.ucoz.ru


astral-vision.ucoz.ru

Если вам понравилась эта статья, то вы можете поделиться ней с вашими друзьями:




Категория: ЗАПИСКИ | Просмотров: 1136 | Добавил: kisa | | Теги: комнатные растения, Растения, рождественская звезда, зимний сад, пуансетия


Советуем прочитать

Раздел [ПУТЬ К СЕБЕ]
Дэн Миллман "Ничего необычного"
Даже если человек подметает улицы, он должен делать это так, как рисовал Микеланджело, как сочинял Бетховен, как писал Шекспир.

Мартин Лютер Кинг

Загрузок: 180

Раздел [ШАМАНИЗМ, НАГУАЛИЗМ]
Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"
...Дон Хуан утверждал, что мир, который мы считаем единственным и незыблемо абсолютным, является лишь одним из множества параллельно существующих миров, наподобие того, как располагаются слои в луковице. Он уверял, что все эти сферы иного бытия так же реальны, уникальны и абсолютны, как и наш мир. И мы обладаем способностью в определенной степени внедряться в них, хотя энергетически ограничены возможностью воспринимать только наш мир...
Загрузок: 196

Раздел [ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ]
Джозеф О`Коннор "Искусство системного мышления"
Жизнь поражает нас разнообразием и сложностью во всех областях человеческой деятельности: профессиональной, социальной, семейной, личной. Пытаясь вникнуть в суть волнующих нас проблем, выбрать рациональную стратегию поведения и сформулировать план действий, мы сталкиваемся с хитросплетением большого числа разнородных факторов и связей, которые не вмещаются в человеческое сознание, не охватываются им.
Загрузок: 398

Раздел [ПРИВЫЧКИ]
Юрий Татура "Курение. Тонкости, хитрости и секреты"
Эта книга не может являться руководством для самостоятельной диагностики и лечения. Автор этой книги не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный вашему здоровью самостоятельным лечением, проводимым по рекомендациям, данным в этой книге. Таким образом, Вы полностью отвечаете за любые неправильные трактования, которые могут возникнуть вследствие чтения этой книги.
Загрузок: 141

Раздел [ЗДОРОВОЕ ТЕЛО]
Шри Ауробиндо. "Интегральная йога"
Чтение этой книги с первого взгляда может показаться достаточно трудным делом, в особенности для того, кто обращается к подобной тематике впервые. Но не стоит откладывать!
Загрузок: 134


Игры

Copyright astral-vision.ucoz.ru ©2007 - 2024 | | tetyanas erfolg
X
free chat on line





astral-vision.ucoz.ru