МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ МОИ ВИДЕО / ФЛЭШ ОБО МНЕ
ПРИТЧИ ЗАПИСКИ СКАЗКИ (мр3), ВИДЕО

Главная » 2007 » Май » 11 » Сад в бутылке
13:05
Сад в бутылке

Маленький садик в закрытом стеклянном сосуде не только украшение комнаты, но и своеобразная лаборатория, в которой можно наблюдать в микромасштабе круговорот веществ, совершающийся в природе.
Свет, вода, кислород, углекислый газ - вот компоненты этой системы, лежащей в основе всего живого на Земле.
Несмотря на то, что испаряемая листьями растений влага конденсируется (особенно при понижении температуры) на стенках сосуда в виде росы и вновь стекает на землю, садик время от времени необходимо поливать и подкармливать.

Как посадить сад в бутыли?

Форма стеклянного сосуда - дело вашего вкуса. Однако лучше всего подходит бутыль с узким горлом. Перед посадкой растений ее необходимо тщательно вымыть и высушить. Если оставить даже мельчайшее капельки воды, грунт прилипнет к стенкам бутыли.
Землю насыпают чистым маленьким совком через бумажную воронку.
Аккуратно и равномерно распределяют землю по дну бутыли. Набор инструментов, необходимых для посадки, можно изготовить самим: к тонким палочкам с помощью липкой ленты прикрепляют кофейную ложку и вилку.

Выбирают растения, требующие приблизительно одних и тех же условий выращивания. Например, папоротники и кактусы в такте бутылях несовместимы: кактусы любят яркое солнце, а папоротники предпочитают тень. Для посадки подходят лишь молодые, небольшие растеньица, которые в бутылях будут подрастать.

Растения с нежными корешками пропускают через узкое горло с помощью бумажной воронки. Это один из наиболее ответственных моментов, требующий большой аккуратности.
С помощью самодельных инструментов расправляют растения, а воронку вынимают. Так, постепенно, сажают все растения.

Завершающие этапы работы требуют большой осторожности и терпения. Каждое растение сажают на свое место, слегка вдавливают в грунт и немного присыпают землей. Осторожно, ни в коем случае не повредите нежные корешки!

Когда все растения займут свои места, их поливают. Лучше через резиновую трубку, которую для удобства прикрепляют к палочке. Поливают мягкой водой комнатной температуры.

Можно поместить в бутыль причудливые маленькие коряги, которые заполнят свободное место между растениями и горлышком бутыли.
Бутыль закупоривают. Если она начинает запотевать, ее следует открыть и просушить.
Сад в бутыли хорошо растет на светлом места, защищенном от ярких солнечных лучей.

Немного об ассортименте и размещении растений в бутылях.
Большие бутыли можно заселить тремя группами растений: основная группа на рисунках выделена черным цветом, второстепенная группа обведена линией и наиболее мелкие сопутствующие растеньица заштрихованы.

Смысл такого подразделения на группы заключается в том, чтобы правильно разместить растения в соответствии с их размерами и внешним видом. В основную группу входят растения, как правило, сильно вытягивающиеся, например, хпорофитум. Второстепенная группа должна оттенять первую, она представлена пестролистными растениями. Сопутствующая группа растений является как бы переходной и состоит из мелких ползучих видов.

Влажность в бутыли - около 70 процентов, температура - 15-20 градусов. В этих условиях хорошо растут такие растения, как маранты, бегонии, пеперомии, пилеи, хлорофитумы, фиттонии, колеусы, якобинии, руэллии, селягинеллы и т. д.

Незабудка, вайлове.ру


При копировании материалов блога ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА
BBCode:
HTML:
Рассказать друзьям о astral-vision.ucoz.ru


astral-vision.ucoz.ru

Если вам понравилась эта статья, то вы можете поделиться ней с вашими друзьями:




Категория: ЗАПИСКИ | Просмотров: 1326 | Добавил: astral-vision | | Теги: сад, природа, комнатные растения, сосуд


Советуем прочитать

Раздел [РАЗНОЕ]
Джон Сен-Жермен "Руническая хиромантия"
«Руническая хиромантия» предлагает вам уникальную систему чтения по руке. Эта книга научит вас находить на ладони рунические символы и определять, активны ли они данный момент жизни человека, сочетать хиромантию и гадание на рунах, определять значение двадцати четырех рунических символов, изготавливать свой собственный набор рун и ухаживать за ним, отдавая должное его силам.
Загрузок: 155

Раздел [РАЗНОЕ]
Гэнро "Железная флейта"
Лао-Цзы сказал: «Много времени нужно, чтобы изготовить великой красоты посуду. Великие характеры не создаются за несколько лет. Великий звук — это звук, превосходящий обычные звуки».
Загрузок: 106

Раздел [УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛЬНОСТЬЮ]
Чарльз Энел "Мастер-Ключ исполнения желаний"
Эта книга, считающаяся классикой литературы о созидательной силе мысли, дает самое ясное, исчерпывающее и при этом краткое объяснение законов, лежащих в основе такого явления, как Успех.
Загрузок: 240

Раздел [ВИККА]
Лори Кэбот "Сила ведьм"
Ведьмовство - очень древняя наука, но в наше время она становится тропой в будущее, ведущей нас в самые укромные уголки вселенной. Что мы там услышим? Ничего, если для начала мы не научимся слушать голос Матери Земли. Мы не можем слышать божественные голоса, поющие во вселенной, если мы не научились слушать те же самые божественные голоса, тихо поющие внутри нас. У нас не так много времени. Со всех сторон света приходят сообщения о встречах с посланцами из других миров. Одни люди с радостью бегут к ним навстречу: другие в панике прячутся. Кто храбро ринется в будущее? Кто так и останется среди обломков двадцатого столетия?
Загрузок: 407

Раздел [МЕДИТАТИВНАЯ МУЗЫКА]
Llewellyn and Robin Butterfield "Inner voice"
Музыка для медитаций
Загрузок: 346


Игры

Copyright astral-vision.ucoz.ru ©2007 - 2024 | | tetyanas erfolg
X
free chat on line





astral-vision.ucoz.ru