Astral Vision


САМОРАЗВИТИЕ ПРОГРАММЫ, УСТАНОВКИ (Он-лайн) РИТУАЛЫ, ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ
ПРАКТИКА, УПРАЖНЕНИЯ НУМЕРОЛОГИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
ВОЗНЕСЕННЫЕ ВЛАДЫКИ ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИТАТЫ СТИХИ
СЕКС И ЛЮБОВЬ ВИДЕО

Главная » 2011 » Январь » 18 » Крещенские народные приметы и поверья

14:56
Крещенские народные приметы и поверья
На Крещение на стол ставят чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. Если в полночь по воде пошла едва заметная рябь, верующие считают, что это «небеса разверзлись». Надо обязательно посмотреть на воду и загадать желание.

Человек, которого крестили в этот день, проживет счастливую жизнь.

Есть поверье, что помолвка на Крещение принесет молодоженам счастье в семейной жизни. Не зря на Руси говорили: «Крещенское рукобитие – к счастливой семье».

Крещенские морозы предвещают плодородие.

Если на Крещение метель, такая же погода будет и на Масленицу.

Если на Крещение на деревьях мало снега – летом ни грибов, ни ягод не ищи.

Ясное звездное небо на Крещение – к засушливому жаркому лету.

Если поутру в день Крещения умыться снеговой водой, от этого «без белил белыми бывают, без румян румяными».

По народным поверьям нечисть норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. Оградить свое жилище можно было, нарисовав мелом кресты, на дверях и оконных рамах.

В полночь на Крещение ходили за водой на реку и ставили чашу с водой на стол, чтобы «увидеть» Крещение. Есть поверье, что в реках в эту ночь вода колышется и в полночь чаша с водой сама колыхнется. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса». Верили, что в Богоявленскую ночь, перед утренней, небо открывается, и в это время надо загадывать желание. О чем открытому небу помолишься, то сбудется.

В день самого Крещения во всех православных храмах по сей день совершается Великое освящение воды. Поверье гласит, что крещенская вода обладает чудодейственными свойствами: лечит недуги, возвращает молодость и сохраняет свое чудодействие весь год.

В деревнях под Крещение старухи и девушки собирали снег со стогов. Старухи — для того, чтобы отбеливать холстину. Считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной. А девушки — для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Верили, что, умывшись этим снегом, девушка становится очень привлекательной.

Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги. Чистый снег также подмешивали в корм коровам и лошадям, чтобы не мерзли. По поверью, крещенский снег мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год.

Были и приметы на Крещение: «Если в этот день метель, снег или поземка — быть урожаю», «Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться», «Мало снега на ветвях деревьев- летом ни грибов, ни ягод не ищи», поэтому и народная благодарность «Спасибо, мороз, что снегу нанес». Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звезды породят белые ярки».






BBCode:
HTML:
Рассказать друзьям о astral-vision.ucoz.ru



Если вам понравилась эта статья, то вы можете поделиться ней с вашими друзьями:


Категория: РИТУАЛЫ, ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ | Просмотров: 4296 | Добавил: kisa | Теги: гадания на крещение, крещенские приметы, сочельник


Советуем прочитать

Раздел [ОБРЯДЫ, РИТУАЛЫ, ЗАГОВОРЫ]
Дарья Усвятова "Заговоры донской целительницы"
Заговоры донской целительницы на избавление от болезней, на деньги и благополучие. Тайное знание Казачьего Дона. Заговоры из рукописных тетрадей Оксиньи Калитвиной.
Загрузок: 275

Раздел [БИБЛИЯ, КОРАН]
Лео Таксиль "Забавное Евангелие"
Эта книга написана не для того, чтобы, принизив Иисуса-бога, возвеличить тем самым Иисуса-человека: ни в существование того, ни в существование другого автор не верит.
Загрузок: 131

Раздел [РАЗНОЕ]
Дайсэцу Тэйтаро Судзуки "Высший Духовный Идеал"
По сути дела, материя и дух едины или, скорее, представляют собой две стороны единой действительности. Мудрый человек попытается ухватиться за эту действительность - за сам щит, - вместо того чтоб взирать то на одну, то на другую его сторону, представляющуюся то материей, то духом.
Загрузок: 130

Раздел [РАЗНОЕ]
Мое Интервью с Богом
Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога."Так ты хочешь взять у меня интервью ?”- Бог спросил меня.....Если у тебя есть время, – сказал я......Бог улыбнулсяМоё время—это вечность… Какие вопросы ты хотел Мне задать?Что больше всего удивляет Тебя в человеке ?
Загрузок: 308

Раздел [ДЛЯ ДВОИХ]
Джоудри, Прессмен "Твоя вечная половина"
На протяжении тысячелетий поэты, философы, мистики и любовники говорят нам о совершенном союзе, о слиянии двух разлученных душ в единое целое. На сегодняшний день для большинства из нас образование таких совершенных пар остается лишь мечтой.
Загрузок: 255


Игры

Copyright astral-vision.ucoz.ru ©2007 - 2024 | | tetyanas erfolg
free chat on line





astral-vision.ucoz.ru