МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ МОИ ВИДЕО / ФЛЭШ ОБО МНЕ
ПРИТЧИ ЗАПИСКИ СКАЗКИ (мр3), ВИДЕО

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Плот
10:55
Плот
Однажды Будда сказал своим последователям:

- Представьте себе человека, отправившегося в дальний путь и остановленного широким потоком воды. Ближайшая сторона этого потока была полна опасностей и угрожала гибелью, дальняя была прочна и свободна от опасностей. Не было ни челна, чтобы переехать поток, ни моста, перекинутого на противоположный берег. Представьте себе, что этот человек решил: "Истинно, стремителен и широк поток и нет никаких средств, чтобы перебраться на другой берег. Но если я соберу достаточно тростника, ветвей и листьев и построю из них плот, то, поддерживаемый таким плотом и работая усердно руками и ногами, я переберусь в безопасности на противоположный берег".

Теперь предположим, что этот человек поступил согласно своему намерению: построил плот, спустил его на воду и, работая ногами и руками, безопасно добрался до противоположного берега.

Предположим, что, достигнув противоположного берега, человек подумает: "Истинно, большую службу сослужил мне плот, ибо с его помощью я безопасно перебрался на этот берег. Взвалю-ка я плот себе на плечи и продолжу путь!"

Сделав так, правильно ли поступит человек со своим плотом? Как думаете вы, ученики мои?

В чём же будет правильное отношение человека к его плоту?

Истинно, человек должен сказать себе: "Плот принёс мне большую пользу, ибо, поддерживаемый им, работая ногами и руками, я безопасно достиг дальнего берега. Но я оставлю его на берегу и продолжу свой путь!" Истинно, в этом случае человек поступил бы правильно по отношению к своему плоту.

Точно так же, о ученики, предлагаю и я вам моё учение - именно как средство к освобождению и достижению, но не как постоянную собственность. Усвойте эту аналогию учения с плотом. Учение должно быть оставлено вами, когда вы переберётесь на берег Нирваны.



При копировании материалов блога ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА
BBCode:
HTML:
Рассказать друзьям о astral-vision.ucoz.ru


astral-vision.ucoz.ru

Если вам понравилась эта статья, то вы можете поделиться ней с вашими друзьями:




Категория: ПРИТЧИ | Просмотров: 894 | Добавил: kisa | | Теги: Буддийская притча, мудрость востока


Советуем прочитать

Раздел [ФАНТАСТИКА]
Роджер Желязны, Джейн Линдскольд. "Хрономастер"
Рене Корда -- большой специалист в своей области. Его профессия называется скромно -- создатель вселенных. Поэтому неудивительно, что именно к нему обращается за помощью правительство Земли, когда неизвестные злоумышленники останавливают время в двух карманных вселенных...
Загрузок: 210

Раздел [РАЗНОЕ]
И. Халан "Управление Временем"
Идея об управлении временем возникла более ста лет назад. К сожалению, термин ≪управле- ние временем≫ создает ошибочное представле- ние о том, что человек осуществляет контроль над своим временем. Временем нельзя управ- лять, так как оно неподвластно ни одному чело- веческому созданию. Мы можем управлять толь- ко самими собой, чтобы извлечь максимальную пользу из имеющегося в нашем распоряжении времени.
Загрузок: 206

Раздел [ДЛЯ ДВОИХ]
Карл Роджерс "Психология супружеских отношений"
В книге "Психология супружеских отношений. Возможные альтернативы" Карл Роджерс исследует внутреннюю реальность самых фундаментальных отношений — отношений между мужчиной и женщиной.
Загрузок: 120

Раздел [ЦЕЛИТЕЛЬСТВО]
Джон Вудрофф (Артур Авалон) "Змеиная сила"
  Кундалини же — это статическая форма творящей энергии в человеческом теле и является источником всякой иной энергии, включая и Прану. Согласно представлениям этого автора, сила Кундалини отличается от Праны, если понимать ее принцип жизненности, который, пребывая в теле, проявляет себя в разных формах, называемых Пранами (во множественном числе), в то время как общее имя единой жизненной силы — Прана.
Загрузок: 366

Раздел [РОЗАРИЙ]
Розарий Мира во всем мире
Розарий Матери Марии для создания мира во всем мире. "Во имя Матери Мира, я отрекаюсь от всех искаженных представлений о Боге Отце в моем существе и мире...."
Загрузок: 284


Игры

Copyright astral-vision.ucoz.ru ©2007 - 2024 | | tetyanas erfolg
X
free chat on line





astral-vision.ucoz.ru